Ballets,danseuses,danseurs, 1910-1950. 44 photographies... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Ballets,danseuses,danseurs, 1910-1950. 44 photographies d'époque, divers formats. Nina Yushkevich, Olga Slavenskaya, Tatiana Riabouchinska, D. Sergueï, A. Nikitina, Marquis de Cuevas, Mariemma, Edmond Linval , Andreï Eglevsky, Simkie (Simone Barbier, dite), Ballet du Marquis de Cuevas , N. Boyarskaya, Juliana Enakieva,, Basil Ignatoff, Nifontova, Janis Pelnens, Alexandra Evguenevna Yakovleva , Alexandre Davidoff, Xenia et Igor Groundt, Elena Smirnova, Ludmila Tcherina , Monika Tchemerzina, Nadiajda Nicolayeva et Helena Lucom dans la classe de Nicolas Legat , Elsa Krüger , Marjorie Louise Tallchieff par les photographes : LIPNITZKI, Erlanger de ROSEN, Serge LIDO, ANZON, GABOR, RUDOLPH, BARON, MECKEL/ FISCHER, VALENTE et autres. On y joint : Les statuts de la « Société des Ballets Russes et Ballets de Monte-Carlo » fondée par René Blum et Wassiliy de Basil.../.... Livret imprimé, 36 pages, 20,5 x 13,1 cm, Imprimerie de Monaco, 1932. ET : Une invitation pour un ballet de Nijinska, sans date (1932). Provenance : Prince ZERETELI (1864-1942) qui fut un des administrateurs des Ballets Russes de Monte-Carlo.