Bracelet
en or 18K (750), articulé de peltes à coquilles, le fermoir en 3 tons d'or 18K ciselé de feuilles et de fleurs, orné de topazes et de béryls verts. Travail du premier tiers du XIXe siècle.
Longueur : 17 cm environ.
Dimensions fermoir : 4,5 x 4 cm environ.
Poids brut : 35,7 g (enfoncements ; on joint un maillon supplémentaire)