Bague sentimentale
en or 14K (585), ornée d'une inscription "Triste reste d'un frère chéri" sur fond de cheveux tressés. Travail du premier quart du XIXe siècle.
Tour de doigt : 54.
Dimensions du chaton : 2,8 x 1,6 cm environ.
Poids brut : 4,7 g (usures)