Vinaigrette
en or 18K (750) ornée d'émaux polychrome à décor de feuillages d'un côté, centré d'un amour de l'autre, retenu par une chaîne en or 18K émaillée. Poinçon pour Paris 1819-1838.
Dimensions : 2,5 x 2 cm environ.
Poids brut : 17 g (petits manques à l'émail, goupille manquante, un anneau rapporté.)
On joint une bague en or 18K et émail noire inscrite "Amitié"