PRESSE – MUGNEROT. ABREGE DU JOURNAL DE PARIS... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PRESSE – [MUGNEROT]. ABREGE DU JOURNAL DE PARIS ou recueil des articles les plus intéressans insérés dans le journal, depuis son origine et rangés par ordre de matières. Années 1777, 1778, 1779, 1780, 1781. Paris, au bureau du journal, 1789. 4 parties reliées en 4 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Variétés, spectacles, cérémonies, découvertes, anecdotes et bons mots avec une très large partie consacrée aux extraits et notices de livres. 4 coiffes arasées sinon bon exemplaire. (Barbier I, 42).