CARACCI (A). AEDIUM FARNESIARUM. Rome, Monaldini, 1753. In-folio de [14]-74 pages, velin rigide (reliure moderne).
Beau livre consacré aux fresques peintes par Annibale Carracci sur les plafonds de la Galleria Farnese pour le Cardinal Farnese. Ces panneaux magnifiquement gravés par Cesi représentent toutes les fresques de la galerie avec les descriptions de Lucio Philarcaeo, pseudonyme de Michelangelo Monsagrati.
L’illustration se compose d’un portrait et de 34 planches par Carache, dessinées par Cesio et gravées par van Westerhout (num. 1 à 33, deux pl. portant le n° 30), dont 13 sur double page ou dépliantes. Le texte est orné de nombreuses vignettes (jeux d'enfants, animaux...) et, à la fin, une grande illustration circulaire (diam. 218 mm.) représentant l'enlèvement de Proserpine. Nombreuses réparations aux feuillets sans manque, mouillures claires et quelques pages salies. (Cicognara 3376).