MACARTNEY (Lord). VOYAGE DANS L'INTERIEUR DE LA CHINE ET EN TARTARIE fait dans les années 1792, 1793 et 1794 par Lord Macartney,... traduit de l'anglais avec des notes par J. Castéra. Paris, Buisson, an XII, 1804. Atlas in-4°, demi veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Atlas seul composé de 41 belles planches dont le portrait de l'auteur gravé par R. de Launay, de celui de Fou-Hi, fondateur de la Chine et de 4 cartes dont 3 dépliantes. Un mors légèrement fendu sinon bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.