[ARAGON (Louis)]. LE CON D'IRENE. (Paris, R. Bonnel), 1928. Petit in-4° broché, couverture rouge rempliée et illustrée d’une composition explicite titrée en noir.
ÉDITION ORIGINALE clandestine et anonyme du chef d’œuvre érotique de Louis Aragon, remarquablement illustré de 5 eaux-fortes originales libres hors texte d’André Masson ; elle fut vendue en 3 mois dès sa sortie.
Exemplaire de première émission avec la faute à Arches au feuillet de justification. Tirage strictement limité à 151 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 125 sur vergé d’Arches (n°66). (Dutel, n°1270) (Pia, 142). A L’ETAT DE NEUF, rare dans cette condition.