CREBILLON Fils. LE SOPHA. Illustré de 23 eaux fortes originales en couleurs de Louis Icart. Paris, Le Vasseur, 1935. In-4°, maroquin cassis, large encadrement intérieur doré, gardes de moire rouge, double garde, dos à nerfs, t. dorée, couvertures et dos, étui bordé.
Célèbre texte érotique paru clandestinement pour la première fois en 1740, et orné dans cette édition de 23 illustrations libres de Louis Icart ; le frontispice est rehaussé à l’or et tout le texte est encadré d’une bordure verte. Tirage strictement limité à 517 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin de Rives. Très bon exemplaire.