Boite de forme ronde en cristal à décor d'une frise de pointes de diamants en son centre encerclé de bandeaux crenelés, le couvercle en argent doré à décor de frises de tors, perles et entrelacs.
Maître orfèvre : Puiforcat.
Poids : 127,14 g - Haut. : 6 cm - Diam. : 9,5 cm