LIMOGES.
Service en porcelaine blanche, l’aile décorée d’une frise de palmettes de couleur or sur fond rose. Il comprend :
- Douze assiettes à fromage (un infime défaut sur l’une, un fêle en étoile traversant sur une autre) ;
- Douze assiettes à dessert ;
- Douze assiettes creuses ;
- Vingt-trois grandes assiettes (une petite égrenure sur l’une et un petit fêle sur une autre) ;
- Deux plats ronds ;
- Un plat à gâteau (égrenures) ;
- Un plat rond creux ;
- Deux petits raviers ;
- Une saucière ;
- Une soupière avec son couvercle ;
- Un grand plat ovale ;
- Un pot à sucre ;
- Un pot à lait ;
- Une théière ;
- Douze tasses et douze sous-tasses ;
- Un saladier (plusieurs fêles traversants).