*Parties de services de verres en cristal soufflé, la bordure à peignés dorés (usures à la dorure, quelques égrenures), comprenant :
- Six verres à eau ;
- Cinq verres à vin (éclat) ;
- Cinq verres à liqueur ;
- Cinq coupes à champagne plates (éclat) ;
- Sept petites coupes à champagne (éclat) ;
- Neuf grandes coupes à champagne ;
- Vingt-trois bols de section carrée, la panse bombée ;
- Neuf carafes à anse, le corps globulaire (un bouchon en plus,
fêle et quatre éclats) ;
- Deux grandes carafes à anse, l’une à corps globulaire ;
- Un plat circulaire à bord quadrilobé.
Certains signés à la Paix, 34 Avenue de l’Opéra.
Fin du XIXe siècle.
On joint :
- Quatre carafes à pans coupés (deux grandeurs, manque deux
bouchons, petit éclat) ;
- Une suite de trois flacons en cristal pressé-moulé avec leur bouchon.