BERNARDAUD, Limoges.
Partie de service de table modèle « Reine Elisabeth » à fond crème et décor à l’or d’oiseaux branchés (usures d’usage). Elle comprend : douze grandes assiettes, six grandes assiettes creuses, six assiettes à entremet, cinq assiettes à dessert, une cafetière (sans le couvercle), douze tasses à thé et leur sous-tasse et douze tasses à café (deux fêles) et onze sous-tasses. Diam. assiettes : de 19,5 à 25 cm
On joint du même service :
- Un sucrier couvert ;
- Un pot à lait ;
- Un saladier ;
- Un plat oblong ;
- Un grand plat rond ;
- Un plateau rond ;
- Le couvercle de la théière ;
- Une sous-tasse.