LIMOGES.
Partie de service en porcelaine à décor de filets émaillés bleu lapis et or (usures d’usage) comprenant : trente-sept petites assiettes (quatre égrenures), quarante- quatre grandes assiettes (six égrenures), neuf assiettes creuses, trois présentoirs, deux raviers, une saucière, une terrine, une écuelle et son plateau adhérant et trois grands plats creux.
Diam. assiettes : de 21,5 à 24,5 cm
On joint du même service :
- Un saladier.
On joint :
LIMOGES.
Partie de service à thé et à café composite en porcelaine à décor émaillé bleu lapis rehaussée de filets dorés, comprenant une tasse à thé et sa sous-tasse (une égrenure), douze tasses à café (une égrenure) et quinze sous-tasses légèrement plus grandes (trois égrenures).
Haut. : 6 cm
Et :
Dix tasses en porcelaine de forme chantournée à filets dorés (usures) et leur sous-tasse.
Haut. : 5 cm