CHASTAGNIER Cie, Limoges.
Partie de service en porcelaine blanche chiffrée EA, l’aile à décor émaillé or de rinceaux feuillagés et filets (usures d’usage) comprenant : vingt-quatre tasses à bouillon (une avec un fêle) et vingt-et- une sous-tasses, dix-neuf tasses à thé (un fêle, une restaurée) et seize sous-tasses, dix-neuf tasses à café et dix-huit sous-tasses, vingt-deux assiettes à salade, vingt-quatre assiettes à pain, quatorze grandes assiettes, vingt-quatre assiettes creuses, dix-sept assiettes à dessert et vingt-trois petites assiettes (environ une dizaine d’égrenures au total).
Diam. assiettes : de 16,5 à 25 cm
On joint :
Charles AHRENFELDT, Limoges.
Six tasses à bouillon et leur sous-tasse en porcelaine à filet doré (petites usures). Long. : 15 cm