Lot n° 63

Estimation :

Partie de ménagère en argent de forme mouvementée, le manche terminé par un motif feuillagé stylisé, les lames des couteaux en inox. Elle comprend : - Treize cuillères ; - Vingt-trois fourchettes ; - Douze couteaux ; - Onze cuillères à entremet ; - Dix fourchettes à entremet ; - Douze couteaux à entremet ; - Douze fourchettes à poisson ; - Douze couteaux à poisson ; - Treize couteaux à viande ; - Dix cuillères à bouillon ; - Onze cuillères à glace ; - Deux petites cuillères ; - Six cuillères à moka ; - Huit fourchettes à dessert ; - Douze fourchettes à huîtres ; - Cinq petits couteaux à beurre de modèles différents dont deux à lame en métal ; - Un couvert à poisson dont couteau à lame en métal ; - Un couvert à gigot à lame en métal argenté ; - Un couvert à salade ; - Une petite louche ; - Deux grandes cuillères de service ; - Une pelle à tarte ; - Une pelle de service ; - Un casse-noisettes. Amérique du Sud, XXe siècle. Poids brut : 9 114,7 g On joint : - Un couteau à beurre en métal argenté