Partie de ménagère en argent de forme mouvementée, le manche terminé par un motif feuillagé stylisé, les lames des couteaux en inox. Elle comprend :
- Treize cuillères ;
- Vingt-trois fourchettes ;
- Douze couteaux ;
- Onze cuillères à entremet ;
- Dix fourchettes à entremet ;
- Douze couteaux à entremet ;
- Douze fourchettes à poisson ;
- Douze couteaux à poisson ;
- Treize couteaux à viande ;
- Dix cuillères à bouillon ;
- Onze cuillères à glace ;
- Deux petites cuillères ;
- Six cuillères à moka ;
- Huit fourchettes à dessert ;
- Douze fourchettes à huîtres ;
- Cinq petits couteaux à beurre de modèles différents dont deux à lame en métal ;
- Un couvert à poisson dont couteau à lame en métal ;
- Un couvert à gigot à lame en métal argenté ;
- Un couvert à salade ;
- Une petite louche ;
- Deux grandes cuillères de service ;
- Une pelle à tarte ;
- Une pelle de service ;
- Un casse-noisettes.
Amérique du Sud, XXe siècle.
Poids brut : 9 114,7 g
On joint :
- Un couteau à beurre en métal argenté