COMPAGNIE FRANCO-ANGLAISE,
78 rue Turbigo Paris.
Partie de service de table en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs et d’insectes, l’aile ornée d’un galon de ferronneries et de filets dorés (usures) comprenant : neuf assiettes creuses (une égrenure), dix-huit petites assiettes, vingt-et-une grandes assiettes, deux présentoirs, un saladier, deux plats ronds, un ravier, une soupière et un plat oblong.
Diam. assiettes : de 21 à 24 cm