Importante chocolatière en argent, le bec verseur à décor de coquilles, la prise en graine, le manche en bois tourné (usures), piètement tripode.
Poinçons de charge et de décharge de Laval 1750-1775.
Poids net : 841,2 g (sans le manche). Haut. : 26 cm