Lot n° 44

Estimation :

Écuelle à oreilles couverte en argent (chocs), le couvercle à doucine moulurée de filets, les oreilles à décor de palmes. Gravée *NG* F*C. Maître-orfèvre : Claude CHARVET, reçu Maître en 1728, mort en 1751, orfèvre privilégié du duc d’Orléans. Sur le couvercle poinçon de décharge Paris 1732/38 (?) Poids net : 786,8 g Long. : 30 cm - Diam. : 17,5 cm