Écuelle à oreilles couverte en argent (chocs), le couvercle à doucine moulurée de filets, les oreilles à décor de palmes.
Gravée *NG* F*C.
Maître-orfèvre : Claude CHARVET, reçu Maître en 1728, mort en 1751, orfèvre privilégié du duc d’Orléans.
Sur le couvercle poinçon de décharge Paris 1732/38 (?) Poids net : 786,8 g
Long. : 30 cm - Diam. : 17,5 cm