DELVAUX, 18 rue Rafale à Paris.
Partie de service à café en porcelaine blanche à décor à l’or dans le goût égyptien, l’intérieur doré (craquelures). Elle comprend six tasses à thé et leur soucoupe et douze assiettes à dessert.
Fin du XIXe siècle.
Diam. tasses : 8,5 cm