Lot n° 50

BAUDELAIRE (Charles)

Estimation :

Les Fleurs du Mal. P. Poulet Malassis 1857. in-12; maroquin brun à encadrement.biseauté. Plats orné de 2 plaques pyrogravées au squelette. Dos à nerfs. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin, tête de mort aux coins. Tranches dorées. Gardes et contregardes tabis cardinal. Couvertures conservés. [Meunier] Faux - titre, titre rouge et noir, 248 pp. et 2 ff. de table. Edition originale complète des "pièces condamnées" et enrichie : *Un portrait de Baudelaire par Manet 1865. Imprimerie Salmon. *Un portrait de Baudelaire par Courbet 1846., gravé par B. Imprimerie Salmon. *Un portrait de Baudelaire peint et gravé par Manet. Imprimerie Salmon. *Un portrait de Baudelaire dessiné par Baudelaire gravé par B. Imprimerie Salmon . *Un portrait de Baudelaire peint par Emile Le Roy 1844 gravé par B. Imprimerie Salmon . *Un portrait de Baudelaire gravé par André Nargeot. *Un portrait de Baudelaire photographié avec l'envoi en fac simil à Auguste Malassis * Une suite de 9 planches tirées sur cuivre d'Odilon Redon pour Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire. Bruxelles, Deman, 1891 in-8 Les planches sont tirées sur chine. Cette suite, tirée selon le procédé Evely, avait déjà parue l'année précédente, en 1890, au format in-4 et avait été tirée à 43 exemplaires. L'année suivante, le même éditeur Deman retira cette suite en un format plus petit. Les figures y sont un peu réduites. * Une suite de 10 planches gravées à l'eau-forte et signées dans le cuivre Alex Hannoteaux . Bruxelles, de Meuleneere 1886. [Carteret I-123] Manque angulaire au 2° f. de table. Mors frottés mais bel exemplaire.[Carteret I- 118. Vicaire I- 341]