Lot n° 33

RACINE (Jean)

Estimation :

Esther. Tragédie tirée de l'écriture sainte. A Paris, chez Denys Thierry 1689. In-12 ; maroquin janséniste rouge, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets et roulettes dorées. [Yseux] 8 ff. et 86 pp. et 3 ff. Frontispice. 1° édition in-12 parue la même année que l'édition originale. Edition parfaitement établi en reliure XX° [Guibert 93]