Lot n° 29

NECKER

Estimation :

De l'administration des finances de France, Sl, sé 1784, trois volumes in-8, veau d'époque ; dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et verte. T.1-iv, clix et 354 pp. 1 tableau dépliant. T.2- 1 f., iii et 536 pp. T.3- Titre, iv et 468 pp. Edition originale. Exemplaire complet du tableau dépliant donnant de façon intéressante l'étendue de la population de l'époque, en rapport avec les contributions globales et par habitant. Coins us Coiffes frottées. Ex-libris du Marquis de Bouille *Joint : NECKER *Discours prononcé le 30 juillet 1789. 11 pp. *Lettre à M. Le Président de l'Assemblée nationale. 16 pp. * Discours prononcé le 24 septembre 1789. 31 pp. *Projet de décret... le premier octobre 1789. 16 pp. *Mémoire du premier ministre des finances ... le 6 mars 1790. 44 pp. Montauban, Imprimerie Chez Vincent Teulières. Le tout relié en un vol. ; demi percaline moderne