Lot n° 18

LA FONTAINE

Estimation :

Fables choisies A P. chez Desaint et Saillant 1755-1759. 4 vol. in-folio (49,9x33,3 cm)., maroquin rouge à dentelle, dos à nerfs richement orné. Pièce de titre et de tomaison maroquin, triple filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [L. Chenu]. *T.1-2 ff., xxx, xviii et 124 pp. Frontispice et 70 figures in-t.. T.2- 2 ff., ii et 135 pp. 68 figures .in-t . *T.3- 2 ff., iv et146 pp. 68 figures in-t. T.4- 2 ff. ii et188 pp. et 69 figures in-t. Deuxième tirage. T.3 le mot Léopard se trouve 1 portrait frontispice supplémentaire ne figurant pas dans cette édition. Petit manque page 58 du T.1 Brunissures aux premiers cahiers du t.4, et rousseurs en marges de la pl.anche de la p. 130. [Cohen 548] Ex-libris G.G.B]