Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. A Londres [Paris, Cazin], 1784 ; 3 vol. in-16 ; maroquin marine à la Du Seuil, dos à nerfs richement orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur rehaussé de roulette et filets dorés. Etui commun. Portrait par Delvaux. Avec le Discours prononcé dans l'Académie française (le 15 Juin 1693) et la Clef des Caractères. Très bel exemplaire parfaitement établi dans une reliure curieusement non signée. Ex-libris Léon Rattier