The life and adventures of Robinson Crusoé. A Dampierre par G. E. J. M. A.L 1797. 2 vol. in-8; veau raciné de l'époque, roulette en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. T.1- 1 f., vi et 495 pp. T.2- 2 ff. et 361 pp. Edition anglaise avec la traduction française interlinéaire. Madame de Luynes sur une des pièces de titre. [Brunet II-566: " Edition tirée à petit nombre et qui n'a pas été mise dans le commerce]. Mors faibles, coins émoussés