La nature se dévoilant devant la science. Bronze polychrome, patines brun-rouge, brun clair, vieil or. Epreuve authentique d'édition ancienne signée, fonte Susse Frères Editeurs Paris (marque-cachet) estampillée P (estampille du ciseleur). Très belle épreuve, vers 1900. H. : 73,1 cm. L. : 31,7 cm.