Lot n° 39

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Estimation :

Ours assis. Modèle de 1833. Bronze à patine nuancée verte. H. : 14 cm. L. : 20,5 cm. P. : 15 cm. Signé BARYE sur la terrasse derrière l'animal. F. Barbedienne. Fondeur Cachet or FB sur le devant. Numéro à l'encre sous la base 5949. Enfoncement sur la terrasse vers l'arrière. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, édition Gallimard, 2000, reproduit page 127 sous le numéro A7.