MARSEILLE (SAINT-JEAN DU DESERT) :
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu représentant Persée accompagné de Pégase, tenant la tête de la Gorgone Méduse dans sa main.
Époque XVIIe siècle.
(Egrenures et cheveux).
Diamètre : 54 cm
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com