Coffre. 70 x 178 x 48 cm. Usures et restaurations. Coffre en bois peint et doré reposant à l'avant sur deux pieds zoomorphes et construit à partir du remploi en façade d'un élément de prédelle de retable avec cinq saintes martyres : de gauche à droite Sainte Barbe, Sainte Catherine, Sainte Madeleine, Sainte Cécile, Une Sainte Martyre et de deux panneaux latéraux peints représentant deux scènes de la vie de Saint Jean Baptiste. En façade, les Saintes ont la tête auréolée et sont identifiées par leur attribut ; elles se présentent individuellement à mi-corps sous une arcade polylobée reposant sur des colonnettes sculptées et se détachent sur le fond d'or gravé et à l'arrière d'un parapet peint à l'imitation de faux marbre. On pourra rattacher l'exécution des Saintes de la façade à la production picturale des ateliers catalans dans le dernier quart du XVème siècle. Le fond d'or gravé et les auréoles poinçonnées des panneaux de la façade sont d'origine. Sur les petits côtés rectangulaires les deux scènes de la vie de Saint Jean Baptiste (41 x 32 cm.) sont des réemplois provenant d'un autre retable. A droite : Inscription du nom du Baptiste par Zaccharie et à gauche le Baptême du Christ.