Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Quatre compartiments d'une prédelle de retable : Saint Michel terrassant le Dragon, Saint Antoine Abbé, Saint Onofrio, Tobie et l'Archange. Panneau en bois de conifère, cadre doré et sculpté. 50 x 144 cm. Usures et restaurations. La prédelle constituée de deux planches de bois au fil longitudinal de 71 cm. de long chacune et de 40 cm. de haut assemblées à joints vifs et renforcées par des barres de fer. Le cadre en bois doré sculpté et ajouré de quadrilobes forme une sorte de guardapolvo sur trois côtés. Chaque élément constitue une petite scène où chacun des Saints, se détachant sur un fond de paysage, prend place sous une arcade polylobée retombant sur des petits piliers en bois sculptés en relief. Saint Michel combat le dragon, Saint Antoine et Saint Onofrio prient devant un crucifix, l'Archange Gabriel conduit Tobie par la main. On pourra rapprocher cet élément de retable de l'entourage du Maître de la Seu de Urgell (pour certains historiens Maître de Canapost) que R.C Post (History of Spanish Painting, vol. VII, Cambridge, Mass. 1938, pp. 35-41) avait baptisé de ce nom de convention d'après les toiles formant portes d'orgue provenant ab antiquo de l'église Santa Maria de la Seu d'Urgell en Cerdagne (Barcelone, Museo Nacional d'Art de Catalunya (MAC 5711,5714). Avec une Annonciation et un Saint Jérôme pénitent, deux panneaux provenant de Puigcerda (Barcelone (MAC15821), ces oeuvres ont été attribuées à ce maître vers 1490 (voir F.M. Quilez I Corella in Cathalonia, Arte Gotico en los siglos XIV-XV, exposition Madrid, Museo del Prado, 1997, pp.214-224, n°33,34, repr. ; idem, La Pintura gotica Flamenca, Bartolomeo Bermejo y su época, exposition Barcelone et Bilbao, 2003, pp.346-351, n°45, reproduit). Avec une simplicité empreinte de naïveté, l'auteur encore anonyme de notre prédelle dut travailler dans l'entourage du Maître de la Seu d'Urgell en Cerdagne à l'extrême fin du XVème siècle : en témoignent la composition du Saint Antoine priant qui reprend celle du Sain