Japon, croix de 3e classe de l'ordre du Soleil levant en vermeil, émaillée ; avec sa cravate ; largeur 54 mm, poids brut 47 g. (Une petite pointe du bas, légèrement tordue ; sans son écrin en laque). Elle est accompagnée de son diplôme.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.