Bulgarie, croix de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre, fondé en 1881, 1er modèle, en vermeil, émaillée ; avec son ruban de col à deux boutonnières ; largeur 50 mm, poids brut 40 g. Elle est présentée dans son écrin de la maison : "ROTHE À WIEN". (Il manque la plaque). Elle est accompagnée de son diplôme daté du 26 mai 1896.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.