Wurtemberg, croix de commandeur de 2e classe de l'ordre de Frédéric en or, émaillée ; bélière en vermeil ; avec son ruban de col à deux boutonnières ; largeur 51 mm, poids brut 27 g. (Petit manque d'émail bleu sur un centre). Elle est accompagnée de son diplôme daté du 16 novembre 1896 et des statuts de l'ordre.
Époque fin XIXe. Bon état.