dessin aquarellé, signé en bas à gauche : Un ensemble de militaires de l'armée royale, vers 1780, de gauche à droite : un chevau-léger, un gendarme de la garde, un officier du 9e régiment de Navarre infanterie, deux gardes du corps et un officier du royal allemand, cavalerie ; en arrière-plan une forêt et un château en hauteur ; joli cadre doré ; 19,5 x 14 cm.
Époque première moitié du XIXe. Très bon état.
L. JOLLY, il s'agit probablement de Ferdinand-Louis JOLLY, peintre de sujets militaires, officier des chasseurs d'Afrique, né à Charonne (Seine) en 1801, † en 1861. Chevalier de la Légion d'honneur. Le musée de Dijon conserve deux de ses aquarelles.