huile sur panneau, signée et datée en bas à droite : "E. Chepfer 1882" : Un régiment de dragons traversant un village, cinq cavaliers arrêtés devant un maréchal-ferrant ; 34 x 44 cm ; cadre doré (accidenté).
Époque fin XIXe. Bon état.