Grand pastel ovale sous verre, signé et daté en bas à gauche : "E. ... 1866" : Portrait d'un officier subalterne de cuirassiers de la ligne, il porte une cuirasse de type 1855 et, à côté de lui, son casque est posé sur une table ; il porte, sur la bretelle gauche de la cuirasse, la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et tient, dans sa main gauche, son sabre de cavalerie modèle 1854 ; cadre ovale doré (petite restauration) ; 99 x 78 cm.
Époque Second-Empire. Bon état.