Lot n° 40

Hippolyte Coté,

Résultat :
Estimation :

huile sur toile rectangulaire signée et datée en bas à droite : "Hte coté 1841" : Portrait d'un vice-amiral ; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur ; cadre doré orné, dans les angles, de feuillages ; 73 x 59 cm. (Petites restaurations anciennes). Époque Louis-Philippe. Bon état. Hippolyte COTÉ, peintre né à Brest en 1816 ; il étudia, avec Paul DELAROCHE ; fut nommé professeur de dessin au lycée de Brest et commença, en 1846, à exposer au Salon de Paris.