Huile sur toile ovale : Portrait du général Comte Alexandre d'Ollone en grande tenue de général de division ; il porte le grand cordon de l'ordre de Saint-Louis, la croix de commandeur de l'ordre du Phénix de Hohenlohe ainsi que la plaque, la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et le Lys ; on distingue, en arrière-plan, sur la droite, un fort ; cadre ovale doré orné de perles et de fleurs ; 66 x 54 cm. (Quelques petites restaurations anciennes ; petits manques au cadre).
Époque Restauration. Bon état.
Le Comte d'OLLONE, probablement Alexandre Paul, né le 4 décembre 1758.