Le vaguemestre, lithographie titrée, datée : "1916" et signée en bas à gauche ; 41 x 50,5 cm.
Époque début XXe. Très bon état.
Henri GUINIER est surtout connu pour être un peintre de la Bretagne et des scènes bretonnes. Il s'engage dans l'armée en 1914 et réalise, sur commande de l'État, des scènes de la guerre, notamment à Verdun.