dessin à la plume : Un carabinier du Premier-Empire, signé en bas à droite : "L. Rousselot" ; 23,5 x 15 cm et Pierre Benigni (1878/1956), dessin à la plume aquarellé : Chevau-léger trompette du 5e régiment du Premier-Empire, signé en bas à droite : "P. Benigni" ; 25 x 17,5 cm. Cadres à baguette dorée et argentée, avec passe-partout.
Époque XXe. Très bon état.