dessin aquarellé : Mouvements de troupes du 2e corps de cavalerie vers 1812, pendant une bataille : 9e hussards, 12e chasseurs, carabiniers, chevau-légers lanciers du 4e régiment, signé en bas à droite : "L. Rousselot" ; 36 x 44 cm ; cadre à baguette laquée noir et argent, passe-partout en toile beige.
Époque XXe. Très bon état.