Dessin au crayon rehaussé à l'encre et à l'aquarelle : château de Versailles, esquisse signée : "d'H. Clerget", représentant le cabinet du maréchal Mac Mahon à Versailles, vers 1875 ; 22 x 32 cm.
Époque début Troisième-République. Bon état.
Hubert CLERGET (1818/1899), né à Dijon, élève de DEVOSGES, professeur de dessin à l'école impériale d'état-major.
MAC MAHON, président de la République du 24 mai 1873 au 30 juin 1879.