Trois documents avec vignettes imprimées aux armes de France, concernant M. le chevalier Gilles de Laumont, inspecteur général des Mines :
- Invitation au chapitre de l'ordre, le 29 septembre 1826, pour être reçu chevalier de l'ordre de Saint-Michel.
- Acte de serment et certificat de réception dans l'ordre de Saint-Michel daté du 12 octobre 1826.
- Pièce en partie imprimée, avec vignette du collier et de la Croix du Saint-Esprit : extrait de l'ordonnance du Roi du 8 décembre 1819, nomination de chevalier à l'ordre de Saint-Michel au sieur Gilles de Laumont, donnée au château des Tuileries, le 8 décembre 1819, signée : "Louis" pour le Roi, le ministre secrétaire d'état de l'Intérieur, président du conseil des ministres, signée : "Comte de Cazes".
Époque Restauration. Bon état.