Gardes du corps de Charles X (licenciement des), dissolution des gardes du corps du Roi Charles X par le Roi Louis-Philippe, Saint-Lô, le 18 août 1830 ; pièce manuscrite de quatre pages. On joint une curieuse affiche les remerciant définitivement, fait à Saint-Lô, le 18 août 1830, signée du maréchal Marquis Maison.
Époque fin Restauration, début Louis-Philippe. Bon état.