Lettre de réception de chevalier de justice dans l'ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem, attribuée à M. Christophe de Mongin, écuyer ; pièce sur parchemin signée de Philippe de Courcillon, chevalier, Marquis de Dangeau, datée de Paris le 24 février 1689 ; 37 x 49 cm. On joint une pièce en partie imprimée concernant le même ordre, avec vignette de la marine aux armes de France, datée du 27 mai 1774 et un brevet de pension sur parchemin pour M. Philippe de Breget, chevalier trésorier général de l'ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare, daté du 30 avril 1723, signé : "Louisdorléans", cachet à sec ; 29 x 44,5 cm.
Époques Louis XIV, Louis XV et Louis XVI. Bon état.