Lot n° 18

Estimation :

Congé absolu, pièce à en-tête imprimée, de François Alphonse de Portalèz, Comte de la Cheze, lieute­nant général des armées du Roi, capitaine lieutenant de la 1ère compagnie des mousquetaires à cheval servant à la garde ordinaire de la personne de Sa Majesté. Certifions que M. Jacques Gabriel de Marti­gnac a bien servi dans ladite compagnie en qualité de mousquetaire depuis le 21 août 1763 jusqu'à ce jour, daté de Paris le 12 avril 1770 ; cachet à cire. Époque Louis XV. Bon état.