- Un congé absolu de garde du corps du Roi, décerné au sieur Christophe de Prille, garde du corps dans la compagnie de Villeroy, pièce en partie imprimée aux armes de Villeroy ; 34 x 45 cm. On joint une gravure d'un camp des gardes du corps de Villeroy, datée de 1742.
- Un congé absolu de la même compagnie ainsi qu'un billet autographe.
- Un brevet de garde du Roi concernant le licenciement de la dite garde, au sieur Jean-Baptiste Henry, fait à Paris le 5 juin 1792, pièce sur parchemin (fin de la monarchie constitutionnelle).
- Une lettre de congé absolu en partie imprimée de la compagnie d'Harcourt, datée de Fontainebleau, le 1er novembre 1725, signée : "Harcourt" avec cachet de cire.
Époque XVIIIe. Bon état.