Ordre de Saint-Michel, pièce sur parchemin, manuscrite : nomination de chevalier du sieur Nicolas Gabriel Leclerc, ancien médecin de nos armées et, actuellement, médecin de notre très cher et très aimé cousin le Duc d'Orléans ; date de Versailles le 2 may 1788, signée : "Louis" ; avec son cachet de cire incomplet ; 37 x 54 cm.
Époque Louis XVI. Bon état.