Huit planches lithographiées par Delpech, coloriées : Maison du Roi, Louis XVI et Restauration ; époque Restauration ; trois planches d'équipements en couleurs provenant de l'ouvrage de M. Titeux concernant la Maison du Roi : gendarmes, chevau-légers et cent-Suisses ; époque début XXe ; six planches gravées et aquarellées : troupes françaises, garde royale, Maison du Roi et maréchal de France, dessinées et gravées par Canu, rue Saint-Jacques n° 29 ; 28,5 x 20 cm ; époque Restauration. On joint un dessin aquarellé : armoirie de Beaufort de Pothémont, 43 x 31 cm (quelques déchirures en bordure) et une planche de l'ouvrage : Blason ou art héraldique représentant des ordres de chevalerie, 29 x 41 cm.
Époque XIXe.